Без рубрики

Истории успеха

Кейсы

11.01.2024

История успеха от крупнейшего производственного комплекса легкой промышленности России

Дарья

ЗАКАЗЧИК

Компания АО «БТК групп» является крупнейшим производственным комплексом легкой промышленности России. Основная продукция компании — это форменное обмундирование, профессиональная форменная и специальная одежда, повседневная и одежда для активного отдыха.  Производственный комплекс располагается на 13 фабриках, расположенных на территории России и стран СНГ.

СИТУАЦИЯ

Средний объем грузопотока — 50 отгрузок ежедневно.Часть из них доставляется автомобильным транспортом сырья от поставщиков, а другая часть — это отгрузка готовой продукции коммерческим клиентам и на базы Министерства обороны.

До внедрения системы С2Б: ЛогистПРО заявки на перевозку между транспортными компаниями распределялась через электронную почту путем направления перевозчикам списка рейсов, с последующим сбором предложений и отправки груза по наименьшему предложенному тарифу. Такой бизнес-процесс являлся трудоемким и не прозрачным для сотрудников «БТК групп», а перевозчикам не позволял конкурировать между собой за конкретную заявку в режиме реального времени.

ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЕ

В 2019 году было принято решение об изменении бизнес-процесса по определению перевозчиков и поиска наименьшего тарифа для доставки грузов в «БТК групп». В результате анализа различных программных продуктов была выбрана компания S2B с автоматизированной системой С2Б: ЛогистПРО для осуществления открытых электронных торгов.

«Выбор поставщика ИТ-решения был однозначным: продукт С2Б: ЛогистПРО давно известен на логистическом рынке. Мой прошлый опыт, а также положительные результаты других компаний, низкая цена входа, а главное — легкая интеграция, не оставили шансов другим предложениям» — начальник отдела транспортной логистики компании  АО «БТК групп» – Дмитрий Хрусталев.

В ходе реализации проекта ставился фокус на интеграцию двух систем С2Б: ЛогистПРО и 1С для взаимного обмена данных, с целью формирования аналитики и облегчения бизнес-процессов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате такой интеграции, часть бизнес-процессов внутри компании была автоматизирована, например: поручения генерируются в системе С2Б: ЛогистПРО и доступны для печати победителю торгов в личном кабинете транспортной компании, ведение статистики по выполненным рейсам.

Автоматическая выгрузка отчетов значительно снизила нагрузку на персонал по анализу транспортных затрат.

Сейчас мы просто скачиваем уже готовый отчет и никаких рутинных действий!

Также появился доступ к большой базе транспортных компаний, работающих на платформе С2Б: ЛогистПРО. Это позволило без труда провести анкетирование и привлечь дополнительных контрагентов для повышения конкуренции на ЭТП. Отдельно хочется отметить, что система С2Б: ЛогистПРО позволяет прикреплять к лотам (рейсам) доверенности, ТрН. С помощью этого функционала можно получать подтверждение о доставке не дожидаясь прибытия оригиналов документов.

Для перевозчиков переход в С2Б: ЛогистПРО был абсолютно спокойным, так как крупные компании так или иначе сталкивались с данной системой.

Подводя итоги, была выбрана и реализована успешная стратегия управления тарифами на транспорт через торги. Это означает, что нужно развивать конкуренцию, поэтому в течение 2020 года мы удвоили количество перевозчиков. За счет этого и за счет изменения бизнес-процессов внутри отдела, нам удалось снизить затраты на 28% по внутрифирменным перевозкам и на 10% по сбытовой логистике. И это реальные цифры!

Из анализа видно, что доля «старых» перевозчиков снизилась, ее заняли новые компании с более выгодными для рынка предложениями, а значит это дает позитивный экономический эффект для компании.

«После ввода  С2Б: ЛогистПРО мы трансформировали свои рутинные процессы и нынешние действия являются более эффективными, а значит мы выполняем нашу миссию: доставляем точно в срок за оптимальные деньги!»