Без рубрики

Истории успеха

24.01.2024

СПЕКТА о результатах автоматизации подбора автотранспорта: экономия 10-15% бюджета

Дарья

Ситкарев Семен Александрович, директор по цепочкам поставок СПЕКТА. Компания – член Российского Союза Поставщиков Металлопродукции.

О работе в системе С2Б: ЛогистПро: «Около 90% перевозчиков были рады, что рейсы стали выкладываться открыто, и все могли их видеть онлайн. На поиск автотранспорта теперь уходит не более 40 минут. При этом нам удалось сократить транспортные расходы и увидеть узкие места в нашей цепочке заказа автотранспорта и погрузки. Процент экономии разный, в зависимости от времени года, направления и расстояния. В среднем, он составил около 10-15%.»

– Расскажите вкратце о компании СПЕКТА

Компания уже 27 лет является отечественным производителем и лидером в области промышленной упаковки в России и странах СНГ. Компания предлагает полный комплекс решений в области защиты груза при транспортировке, включающий в себя автоматическое обвязочное оборудование, упаковочный инструмент, упаковочные ленты и маркировку.

Центральный офис компании находится в Костроме, там же расположен крупный завод ООО “ВолгаСтрап”. На предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018. В России и за рубежом SPECTA представлена 20 региональными офисами и сервисными центрами.

Ключевыми индустриальными клиентами компании являются металлургия, трубная и деревoперерабатывающая индустрии, производство строительных материалов, целлюлозно-бумажная промышленность. Мы сотрудничем с более чем 2500 промышленными предприятиями, включая Северсталь, НЛМК, Арселор Миттал и Илим Палп. Сегодня продукция компании поставляется в Европу, на Ближний Восток и в Южную Африку.

– Какой ежедневный объем автомобильных отгрузок у вашей компании?

В среднем, в месяц мы получаем около 60 платформ со сталью. Это порядка 3200 тонн, 65 машин с ПЭТ хлопьями, 50 автомобилей с другими сопутствующими товарами для беспрерывного производства промышленной упаковочной ленты. Таким образом, ежедневный объем отгрузок – около 2 контейнеров и 8 машин в день.

– Опишите ситуацию с логистикой внутри компании до автоматизации процессов

До запуска системы С2Б: ЛогистПро мы работали в целом только с основными двумя перевозчиками по СНГ и России, а также с одним перевозчиком на экспорт. При этом основное наше направление по продажам было связано с СНГ и Россией.

До автоматизации у нас всегда возникали проблемы с подбором автотранспорта, т.к. не удавалось своевременно найти машины, приходилось работать с ограниченным числом перевозчиков в связи с большим объемом ручной работой и из-за небольшого штата логистов. Автоматизация открыла новые возможности для поиска перевозчиков.

 Какие задачи стояли перед вами в ходе проекта, какие процессы были автоматизированы?

Перед нами стояла задача автоматизировать процесс поиска и заказа автотранспорта. Этот процесс нужно было переводить в автоматический режим, чтобы исключить человеческий фактор, т.к. перевозчики жаловались на несправедливость или заинтересованность в выборе определенных компаний. Также мы хотели привлечь как можно больше надежных и проверенных перевозчиков. Остальные процессы нам еще придется доработать и настроить под нашу действительность.

Среди основных целей проекта – снижение стоимости доставки, обеспечение непрерывности отгрузок и выполнение заказов клиентов в срок.

В конце 2018 года мы начали пробовать работать с программой С2Б: ЛогистПро по входящей логистике, а уже к апрелю 2019 года полностью перешли на заказ автотранспорта по России и СНГ через электронную платформу С2Б: ЛогистПро. Правда, рейсы на экспорт мы все еще осуществляем по старому принципу, т.к. здесь немного другая ситуация с перевозчиками и наличием автопарка в России.

В целом, внедрение заняло всего 1 месяц, начиная от старта и включая все фазы тестирования и поддержки во время теста.

– Расскажите о критериях выбора поставщика и электронной платформы

Если вкратце, то основные критерии выбора для нас – простота в использовании продукта, стоимость услуги и опыт на рынке. Сегодня рынок предлагает большое количество различных онлайн-платформ, с тем или иным набором функциональности. Но выбор сервиса зависит от задач и узких мест в логистике конкретной компании.

Нашим критериям выбора полностью отвечал продукт С2Б: ЛогистПро от компании С2Б Групп. В пользу поставщика и онлайн-сервиса С2Б: ЛогистПро как раз и сыграли простота использования, стоимость продукта и успешный опыт компании на рынке. Также отмечу уровень техподдержки С2Б Групп, т.к. в ходе работы в системе техподдержка всегда предоставлялась по звонку, что не могло не радовать.

– Рассматривали ли вы возможность собственной разработки логистической платформы и если да, то почему отказались?

Да, рассматривали, но пока отложили собственную разработку как проект на перспективу. Целесообразность проекта зависит от задач компании и возможностей внутренних ИТ-специалистов.

– Как отнеслись перевозчики к необходимости использовать IT-платформу?

Около 90% перевозчиков были рады, что рейсы стали выкладываться в системе открыто, и все могли их видеть онлайн. Бывают, конечно, нюансы. Некоторые перевозчики стали звонить и просить, чтобы отдали рейс именно им. Другие все еще продолжают звонить и спрашивать, будет ли рейс по такому-то направлению и на такую-то дату. Но в целом, программа помогла сделать заказы рейсов для перевозчиков прозрачными. Недавно мы уже начали транслировать рейсы и на мелкие отгрузки – от 1 до 5 тонн с региональных складов.

– Как проходит процедура торгов и взаимодействие с перевозчиками?

В начале мы всегда проверяем перевозчиков на их добросовестность. Затем каждый рейс выкладываем на редукцион. Также у нас есть направления, которые мы можем закрепить на определенный период. Инструмент редукциона влияет не только на цену. Автоматизация делает торги прозрачными, а по окончании торгов мы получаем отчетность по рейсам, сотрудникам и перевозчикам.

– Каких результатов вам удалось достичь благодаря онлайн сервису С2Б: ЛогистПро?

На поиск автотранспорта теперь уходит не более 40 минут. При этом нам удалось сократить транспортные расходы и увидеть узкие места в нашей цепочке заказа автотранспорта и погрузки. Процент экономии разный, в зависимости от времени года, направления и расстояния. В среднем, он составил около 10-15%.

На сегодняшний день некоторые моменты в системе еще дорабатываются и оптимизируются в соответствии с нашими требованиями, причем делается это бесплатно.

– Что вам как руководителю дала автоматизация процессов?

  • Основное преимущество для меня – отсутствие проблем с поиском автотранспорта. Сейчас в среднем это занимает не более 40 минут.
  • Второе – это прозрачность процесса выбора того или иного перевозчика по рыночной цене (цене редукциона).
  • Третье – добросовестная конкуренция, когда нет приоритета у какого-либо перевозчика перед другими.
  • Четвертое – появилась статистика по качеству выполнения заказа поставки автотранспортом.

– Какие планы у вас относительно дальнейшего сотрудничества с С2Б Групп?

Пока данного функционала нам хватает для выполнения текущих задач, но в дальнейшем мы планируем расширять использование программы Logist Pro для малотоннажных перевозок в регионах.

– Что вы как руководитель порекомендуете коллегам из других компаний? Как оптимизировать логистику и с чего начать?

  • Первое – это сформировать основные цели и задачи, которые вы хотите получить с помощью логистической программы.
  • Второе – сравнить на рынке все возможные варианты продуктов и выбрать для себя 2-3 основных для дальнейшей работы. А дальше – определиться с одной компанией.
  • Третье – не ждать, что данная система позволит решить все задачи по поиску и снижению стоимости доставки.
  • Четвертое – при внедрении выбрать правильных людей из команды, которые готовы оперативно и креативно мыслить для минимизации сроков запуска и достижения быстрого результата.
  • Пятое – если фиксировать стоимость за рейс, то тендер по направлениям лучше проводить в те сезоны, когда на рынке много транспорта, потому как есть сезоны, когда начинаются перебои и ставки от этого растут (например, в период новогодних праздников).

– Какие вызовы транспортного рынка сегодня стоят перед бизнесом?

Сегодня рынок перевозчиков зависит от регионов, а также от сезонности. Основные факторы, которые влияют на стоимость и наличие автотранспорта – зима и лето. Также влияет количество заключенных договоров с действующими перевозчиками и экспедиторами. Даже если перевозчик не смог получить у вас рейс и не «торговался» в системе в течении 6 месяцев, он сможет «выстрелить» в самый важный для вас момент и взять срочную перевозку.